Вперед батьки в пекло?

DWQA QuestionsВперед батьки в пекло?
0 +1 -1
Аноним спросил 8 лет назад

Алексей Кострыкин:
   Здравствуйте! Мое внутреннее непонимание Бога наконец обрело стадию, когда теперь смогу оформить вопрос в словах… Прошу помочь, если возможно.
  Говорят, что Бог «есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных Ему» (1Тим.4:10). Пострадав однажды на кресте, Бог, как всевечный и находящийся вне времени страдает и сейчас одновременно с тем, что Он воскрешается и сидит одесную Отца в раю уже с разбойником, исповедовавшим Его Господом перед самой своей смертью. Нам «земным» это просто непривычно воспринимать: «Как это Он постоянно делает разные дела?». Но, вполне так и должно быть для Бога — Он всемогущ и вездесущ. Так же говорят, что насильственная смерть Христа была нужна еще и для того, что бы никто из людей не мог сказать с упреком Ему: «А где же Ты, Господи, был, когда меня убивали?». Ответ очевиден: «Я страдал с тобой в это же время на кресте». Не так было бы, если бы Христос умер от старости человеческой плоти. (Хотя, тут тоже вопрос, если он не имел греха, то и плоть его – вечна, не тленна, как и была создана изначально Отцом до грехопадения людей и изгнания их из рая, значит Он бы не умер от старости плоти никогда. Однако, Христос старился пока был на земле. Как так?). Ну, да ладно. Пока не об этом. Просто вариант: «Бог отлучился от нас не надолго.  А нам заповедовал вести себя хорошо, а как придет, мол, накажет тех, кто не послушался», — как-то не укладывается с пониманием всегда вечного, всемогущего, вездесущего Бога. С такими Его качествами я  хочу знать, почему человеку, в безучастном присутствии которого убийство другого вменяется грех, а Богу — нет? Разве Бог бессилен остановить смертоубийство, пытки, и т.п., будучи одновременно на кресте и одесную Отца, а Духом Святым — везде: все пространство вселенной наполняя? Итак,  Бог ли прикрывается «не нарушением свободной воли человека»? Бог — всемогущ, если Он «попущает» всей этой мерзости происходить, кто я такой, что бы «вперед батьки в пекло лезть»? Или мне смертному человеку, значит, можно нарушать свободную волю другого человека по моему усмотрению: «что хорошо, а что плохо» и в этом я — немощный человек, тем не менее, могущественнее Бога? Абсурд! И при этом: «Бог спаситель ВСЕХ человеков» (то есть и про того-же убийцу речь идет). Как же мне можно «по рукам бить» такого-же грешника, который, как и я есть — грешник, ради нас и пострадал Христос, когда тот, а не я убивает или пытает и т.п. (Бог ведь Сам ведает что твориться на земле) другого несчастного при мне?
 
P.S.: Если же на мое заступничество (которое изнутри меня толкает защитить слабого из-за сострадания к нему) скажите, мол, вот это и есть действие Бога через тебя, что же, святой что-ли я стал в одночасье, без причастия, без исповеди (а для некоторых людей и без крещения), раз Святой Дух действовал через нас (ибо: «Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?» )? … Ага, а как опасность миновала, сразу опять — грешники? Что-то тут «не так»…

…Вот как меня занесло из-за высокомерия, гордости, желания себя как-то оправдать за прошлое и за будущее, а не смириться и покаяться и был этот вопрос во мне. Ишь, как хитро выдумал… А вот сейчас, буквально только что пришло понимание ответа. Оказывается все просто… Любая ситуация в жизни дается нам для испытания, а не для Бога. Если Он попущает мерзости произойти при мне, то не по Своему безразличию, а для моей души дает возможность суметь защитить, а лучше примирить… Конечно, только надо это делать с миром в душе, что бы самому не стать преступником.
P.S.: Спаси Бог Вас всех, что есть такая возможность общения с батюшкой, как по средствам радио Логос. Спасибо, что дали возможность самому понять ответ, это лучше, чем “на все готовое”. Дай Бог Вам мира, здоровья и любви!

1 ответ
0 +1 -1
Редакция радио "Логос" Админ. ответил 8 лет назад

Алексей, на этот вопрос отвечает протоиерей храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» о.Алексей Солодкин:

1-я часть. О свободе воли человека и о Божией воле. ( Программа «Диалог» от 18.07.2016 г.)
Аудиозапись в архиве на Яндекс диске (прослушать/скачать)

2-я часть. О времени. ( Программа «Диалог» от 21.07.2016 г.)
Аудиозапись в архиве на Яндекс диске (прослушать/скачать)