«У вас же и волосы на голове все сочтены» (Матф.10:30)

DWQA Questions«У вас же и волосы на голове все сочтены» (Матф.10:30)
0 +1 -1
Алексей Кострыкин спросил 7 лет назад

Сегодня праздник. Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи.
«Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены»
Если ни одна птичка не попадается в руки мальчишек, которые их будут потом жарить для продажи, то неужели без воли Божьей попались в лапы головорезов мальчишки в Чечне, которым после длительных мучений, пыток отрезали головы? Так ли заботиться Бог о каждом из людей? Ответьте, Батюшка, пожалуйста, должны ли эти мальчишки и Иоанн простить своих губителей, что бы наследовать Царствие Небесное, или если они не простят, то лишаются участия с Богом в вечной жизни? А, простив своих убийц, не избавят ли этим от вечного отмщения вечными муками своих обидчиков? Ведь, неужели прощение убитого человека превзойдет Божье милосердие в отношении убийц?

Мой вопрос о прошении в молитве «Отче наш»: «…прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим…». Некоторые священники говорят, что запрещают читать эту молитву тем, кто не может простить своих обидчиков, рассказывая, мол, так они сами себя лишают прощения Божьего.
Вот видео рассказ-пояснение об этой части молитвы: https://www.youtube.com/watch?v=BMsqUvTuvr8
Так что же, разве убиенные люди (даже дети) обязаны были простить своих обидчиков во время убийства, иначе им не достичь Царствия Небесного? Или все-таки есть и должен быть какой-то предел прощению как для людей, так и для Бога?

Возможный ответ на вопрос:
Вести речь о спасении души убитого человека, о наследовании им Царствия Небесного на основании его прощения согрешившего против него человека в этом случае не уместно. Так как в описанных ситуациях превалирует принятие воли Божьей полностью, безропотно. Мученический венец таковым (принявшим свою насильственную смерть как волю Божью о них). А что до убийц, то с ними по иному «сценарию».

1 ответ
0 +1 -1
Редакция радио "Логос" Админ. ответил 6 лет назад

Алексей, ответ слушайте в передаче «Диалог» от 18.01.2018 г.
На ваши вопросы отвечает протоиерей храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» о.Алексей Солодкин:
 


Аудиозапись в архиве на Яндекс диске (прослушать/скачать)