Нужно ли предпринимать усилия, чтобы выйти замуж, если главное в жизни — духовное возрастание?

#Диалог

На ваши вопросы отвечает протоиерей Новосибирского храма в честь иконы Божией Матери “Утоли моя печали” отец Алексей Солодкин.

Спрашивает Александрина:

1. Я, вроде бы, стараюсь поступать по совести и сверять свои действия с заповедями. Конечно, получается не всегда. Но как быть, если, читая Евангелие, я чувствую себя самой последней грешницей и вижу, что все мои старания ничтожно малы, что могла поступить лучше, но не додумалась? Но, в то же время, совесть терзает не всегда. Я понимаю, что в моей жизни и не было настолько тяжелых испытаний, а те, которые были, происходили очень мягко и деликатно. И я благодарна Богу за это. Что делать с такими двоякими ощущениями? Нормально ли это?

2. Родители упрекают в том, что я не общительная (тут они правы), что не делаю ничего, чтобы выйти замуж. Пару раз намекали на сайты знакомств и говорили, что мне нужно меняться, иначе жизнь пройдёт мимо. А я не могу объяснить им, что для меня главное — духовное возрастание. Если к этому приложится семья — хорошо, если нет — тоже хорошо. Как донести это до родителей и стоит ли и дальше пытаться это делать, учитывая, что папа — атеист, а мама — верующая, но считает меня помешанной? Как мне быть?

Аудиозапись в архиве на Яндекс.Диск (прослушать/скачать)