Почему появилось отклонение в содержании молитв "утреннего правила" современных молитвословов от содержания молитв молитвословов времен СССР?

DWQA QuestionsПочему появилось отклонение в содержании молитв "утреннего правила" современных молитвословов от содержания молитв молитвословов времен СССР?
0 +1 -1
Алексей Кострыкин спросил 6 лет назад

Я обратил внимание, что в утреннем правиле современных молитвословов отсутствует последняя часть молитвы «О живых».
Так, например, даю ссылку: https://www.molitvoslov.com/text893.htm , где после «Отступи́вшия от правосла́вныя ве́ры и поги́бельными ересьми́ ослепле́нныя, све́том Твоего́ позна́ния просвети́ и Святе́й Твое́й Апо́стольстей Собо́рней Це́ркви причти́. (Поклон)» отсутствует:
«Мерзкiя и богохульныя агарянскiя, большевистскiя и жидовскiя царства вскоре испровержи, и правоверным царемъ предаждь: правоверiе же утверди, и воздвигни рогъ христианскiй, и низпосли на насъ милости Твоя богатыя. (Поклонъ)» 
…Если «по плодам узнавать их», то, хотя нынешние правители и ходят в церковь и свечки ставят, однако же, например, не запрещают убивать детей в утробе их матерей. А что это, как не принесение жертвы современному Ваалу ради финансового «благополучия»? Или теперь «агарянския царства», «жидовскiя царства» перестали существовать? Или они вдруг сделались не богухульными? 
Неужели мы видим то, как закон страны в которой мы живем, диктует всей Божьей церкви то, о чем просить Бога? Почему эти строки убраны из современных молитвословов?
P.S.: приведенный отрывок молитвы «За живых» «утреннего правила» из православного молитвослова  1991-го года, напечатанного в Москве типографией «Красный воин» тир. 100000. оригинал имею на руках.

1 ответ
0 +1 -1
Редакция радио "Логос" Админ. ответил 5 лет назад

Алексей, ответ слушайте в передаче «Диалог» от 11.02.2019 г.
На ваши вопросы отвечает протоиерей храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» о. Алексей Солодкин:
 


Аудиозапись в архиве на Яндекс диске (прослушать/скачать)