Благословите "Про записки"?

DWQA QuestionsБлагословите "Про записки"?
0 +1 -1
Алексей Кострыкин спросил 6 лет назад

Положил себе на душу жертвовать «на храм», но не заказывая ни записки, ни свечки, а просто «в ящичек». Рассудил, что Бог итак всё даёт нам на пользу; всё, что только и надо. И лучше моего знает в чем я, мои близкие, да и все мы нуждаемся (причем и живые и мертвые). Мне трудно понять разницу «записок», ну, кроме как «за здравие» и «за упокой», конечно. А когда будут выниматься «частички», а когда просто — не понимаю. Точнее, может быть, просто вникать во всю эту «кухню» не хочу (скорее по лени своей). Подавал было записку о здравии. Вопрос «Вы хотите простую или заказную?» меня ввел в ступор. Ну не понимаю этого и ответить ничего не смог. Но от этого вопроса сразу возникло чувство, желание, что бы сделать так хорошо, как только может быть хорошо 🙂 , мол, ну не скупиться же на благо от Бога. А от этого уже, как-то не по себе стало… Ведь, не на торговой площади…
  То, было дело, много имен написал (давно было) и вперемешку мужские и женские имена написал (как кого вспоминал, в той же последовательности), — мне замечание, мол, так не правильно. Тут написал одно только имя о выздоровлении своей супруги просил помолиться. То же сказали, мол можно еще бы написать. А бывает, те имена, что написаны, не произносят. Я не обижался, нет. Бог же всё ведает.
Я это все к чему, батюшка, благословите делать просто жертву на храм «в ящичек», с верой и надеждой на Бога, что Он итак всё обо всём знает и как только надо для спасения наших душ, так и заботиться о нас?
Или это будет отхождением от устава церкви, неким «самочинством», так что надо мне разбираться «в записках»?

1 ответ
0 +1 -1
Редакция радио "Логос" Админ. ответил 6 лет назад

Алексей, слушайте ответ в передаче «Диалог» от 4.06.2018 г.
На ваши вопросы отвечает протоиерей храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» о.Алексей Солодкин:
 


Аудиозапись в архиве на Яндекс диске (прослушать/скачать)