Мерзость запустения или еще нет?

DWQA QuestionsМерзость запустения или еще нет?
0 +1 -1
Алексей Кострыкин спросил 7 лет назад

«… где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» (Мф. 18:19).
«…И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны…» (Мф. 17:25-26).
» Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего; и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои. Горе же беременным и питающим сосцами в те дни! Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу, ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни» (Мф 24:15-22).
 
Батюшка, а Вы бы хотели служить Богу и людям в Церкви, где люди приходят именно помолиться бескорыстно и вместе? Потому я спрашиваю Вас об этом, что, складывая в мозаику приведенные отрывки из Евангелия и обращая внимание на реальность через получившуюся линзу, улучшающую зрение, вижу: сейчас (а может и так давно повелось), но как-то так вышло и получилось, что, говорят, приходы обложены данью, извините — налогами в епархию (даю ссылку: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1516493721712050&id=604567176238047&hc_location=ufi). Из, извините, «добровольных пожертвований». И вот, дошло до того даже, что бы принять участие в соборной молитве по соглашению (дам ниже ссылку на сайт) надо непременно выполнить их предложение «пожертвовать» определенную сумму денег. Вот ссылка: https://молитва-по-соглашению.рф/  Этот сайт рукоположенный иерей православной церкви сам называет: https://youtu.be/RSUnOx3sPRQ?t=1m36s . А там на сайте, если не выполнить предложения пожертвовать денег, то не получится помолиться вместе, т.е. соборно.
Вам это все по душе или противится душа? Может, какое-то высоко-духовное объяснение есть всему тому, что происходит в храмах Божьих и в Церкви в целом? То, что должно быть заметно с точки зрения его «свободных сынов». Приводя последнюю цитату «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.» Скажу свое «слово» по этой теме: Если только в храмах все «посторонние», тогда всё «заметное» свободным сыновьям представляется логичным и правильным явлением. Вот, как-то так…