О смысле 100 псалма

Диалог

Вопрос от радиослушателя: Пожалуйста, объясните смысл фраз из Псалма 100. Особенно не понимаю:

«Сердце развращенное будет удалено от меня; злого я не буду знать. Тайно клевещущего на ближнего своего изгоню; гордого очами и надменного сердцем не потерплю. Глаза мои на верных земли, чтобы они пребывали при мне; кто ходит путем непорочности, тот будет служить мне. Не будет жить в доме моем поступающий коварно; говорящий ложь не останется пред глазами моими. С раннего утра буду истреблять всех нечестивцев земли, дабы искоренить из града Господня всех делающих беззаконие».

Это все призыв к нам, как поступать с другими людьми? Если я знаю, что человек мне лжет, то я могу даже не видеться с ним, и буду права перед Богом? Если мы заглянем в свою душу, думаю, все мы найдем, что наше сердце тоже коварно, и в чем-то лживо, и надменно, и все мы горды. И если других мы будем удалять от себя, то как же жить? Совсем одни останемся, дикарями будем. О чем эти строки для нас, живущих в современном мире? И оправдывают ли эти строки наши категоричные поступки неприемлемости и отчуждения в отношении других людей, причиняющих нам обиду, солгавших нам, имеющих какое-либо зло против нас?

На вопросы радиослушателей отвечает протоиерей храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отец Алексей Солодкин.

Аудиозапись в архиве на Яндекс диске (прослушать/скачать)