Борис Споров «Злой мальчик» (продолжение)

Литературные чтения

Рассказ о помощи святителя Николая Чудотворца

читает Дарья Винтер

«… – Бог на помощь тебе, Анна… Значит, сын у тебя все так и в немощи?

– Уже третий год… – Подумала, но не спросила, а откуда ему и это знать. – Мотаюсь бестолку… А что делать – все пролечили, осталось души свои в заклад положить.

– Анна, Анна….– Старик посмеивался. – Ты в монастыре, матушка, побывала, а причастилась ли?

– Не я же больная, а сын! – наверно вознегодовала Анна .

– Или только больные причащаются? Причащаются все верующие. А уж если в Бога не веруешь, то прежде веру обрести надобно, тогда и молиться о помощи. По вере и дано будет.

– Наверно, и так, твоя правда, – Анна вздохнула. – Только ведь я для сына, а сын что – ребенок, безгрешное существо, неразумное. Я и рассудила: поможет Бог ему, тогда я и буду благодарить его и причащаться.

– Тогда, Анна, ты и в церковь не пойдешь, – строго заметил старик. – И сын твой не безгрешен – в грехах родился и жил. Зло во всем роде человеческом по грехам. – И замолчал на какое–то время, навалился устало на спинку сидения. – Странный мы народ сегодня: то ли оглупели, то ли выродились при Советах, то ли всегда такие были: так и прём против рожна. И к Церкви обращаемся, когда только прижмет, да и тогда без веры, а так – с суеверием. А без веры человек – что? Сам по себе – животное: кошка, собака. В подходящих условиях оказался – и заорал котом или залаял. Потому что душа в человеке отмирает, а может и вовсе омертветь. Еще Гоголь о мертвых душах писал… У тебя сын крещеный ли?

– И сама не знаю, – тихо призналась Анна. – Свекровь покойная никак крестила.

– Вот, вот…мать родная не знает! А шастаешь по монастырям, помощи ищешь. Какой помощи, у кого?.. Помощь не искать, а вымаливать надо. И начинать не с монастырей, а с домашней церкви, с утренней молитвы. – И вновь впал в молчаливую задумчивость старик, и заговаривал как будто сам с собой, то хмурясь, то улыбаясь добродушно. – Легкой жизни не жди. А что сейчас сын болеет – это тебе, матушка, даже не в наказание, а в научение: Господь учит тебя – делай так, а ты все свое, наперекосяк. Не собака же у тебя сын. А человек…»

Аудиоархив на Яндекс Диске (прослушать/скачать)