Почему бы действительно не помолиться за врага нашего?

DWQA QuestionsПочему бы действительно не помолиться за врага нашего?
0 +1 -1
Алексей Кострыкин спросил 8 лет назад

Если следующие слова относятся ко всем людям (а не только к апостолам): «Если двое или трое соберутся во Имя Мое…» и  «Молитесь за врагов ваших…», то есть ли слова, запрещающие нам молиться за главного нашего врага, за врага человеческого? Молится за ангела света, о Люцифере. За падшего, но не «изглаженного» из бытия и истории Богом (иначе, это было бы основанием сказать, что Бог совершил ошибку, создавая его и в последующем – людей, и вот теперь исправляет это без их на то воли)? Гипотеза:

  1. Всемогущий Бог не нарушает свободной воли человека, однако, Он более милостив, нежели справедлив и поэтому есть возможность спасения грешникам по молитвам живых людей, святых и через собственное раскаяние.
  2. Спасительная жертва Христа – была для людей только и приносилась только людям, а не Богу и уж тем более не падшему…
  3. Для спасения человека необходимо его собственное раскаяние или хотя бы его непротивление Богу. А что если по-другому с ангелом?
  4. Что если все искренне верующие люди, все святые одним порывом, без какой-либо корысти от чистого сердца соберутся и попросят Бога поправить «испорченность» Люцифера? Не его сущность (это было бы невозможно без его собственной воли). Но, если сказать, что «сущность», то, значит именно таким, каким он сейчас есть и задумывал Бог Творец всего и вся сотворить Люцифера. Поэтому, попросить исправить испорченность лишь одного только Его творения по нашим молитвам, а не по его собственной воли (он же гордый и не может преодолеть самостоятельно свою гордость).
  5. Ведь, вспоминая эпизод в книге пророка Иезекииля: «изреки пророчество на кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!»» и т.д., справедлив вывод о том, что Бог и через человеческие слова творит невероятное. Может быть Бог, что бы остаться Самому Себе верным, соблаговолит использовать такой способ, что по нашим всеобщим молитвам освятит ангела света? Разве не будет полезно падшему ангелу света исправление? Ведь тогда, сам корень зла изгладится всеобщей, всё преодолевающей любовью.

P.S.: или (я в замешательстве) «Молитесь за врагов ваших», но только кроме: … и тут целый список во главе с повредившимся ангелом света? Или этот падший ангел не враг сейчас «человекам» (то есть — нам)? Или это все было сказано только апостолам, а не нам? И так далее…  
   Или действует «оборонительная» от этого логика того, что сейчас мы имеем и как у нас все устроено: тогда зачем будет весь этот сложный цикл от рождения до покаяния, если каяться будет не в чем, а только любовь всеобщая и всё объединяющая воцарится повсюду и поэтому нельзя «исправлять» Люцифера?

“Хочешь исправить мир, – начни с себя”, “Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи” – это все справедливо.
Но, врачи говорят, что лучше лечить причину болезни, а не ее симптомы. И “зри в корень”, а корень зла – это поврежденность Люцифера.

1 ответ
0 +1 -1
Редакция радио "Логос" Админ. ответил 7 лет назад

Алексей, слушайте ответ в передаче «Диалог» от 27.10.2016 г. На ваш вопрос отвечает протоиерей храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» о. Алексей Солодкин:

Аудиозапись в архиве на Яндекс диске (прослушать/скачать)