О сложности подготовки к причастию

DWQA QuestionsРубрика: О молитвеО сложности подготовки к причастию
0 +1 -1
Анастасия спросил 8 лет назад

Здравствуйте, батюшка!

  1. Что делать, если нет желания причащаться? Умом понимаю что это вечная жизнь, на службах нахожусь регулярно (каждую сб и вс, и на неделе), стараюсь причащаться не реже одного раза в месяц, но потому что «надо», а желания готовиться к этому нет. И радость после причащения тоже не всегда бывает. Неимоверно сложно заставить себя опять читать это нудное молитвенное правило одно и тоже (каноны и последование к причащению), вплоть до отвращения. Хочется иногда молитвослов бросить от этих длинных молитв последования (неужели не могли написать понятнее и короче). Вообщем, «заставляю» себя причащаться, понуждаю и не могу понять почему так тяжело, почему нет внутри желания, почему так тяготит «вычитывать» это правило. Люди в храме причащаются каждую неделю, а я переживаю что еле-еле готовлюсь раз в месяц. Вот такой ужасный нерадивый христианин. Страдаю из-за этого и не знаю что с собой делать…
  2. Св. Игнатий Брянчанинов пишет «не мечтайте» и апостолы в посланиях «не мечтайте о себе». Хотела бы я, но не могу! Как будто это так просто. А если помыслы мучают, постоянно лезут: то одно, то другое. Круглосуточно молитва не идет. Ну 10 молитв Иисусовых, ну акафист, все… остальное время парение ума. Постоянно ловлю себя на этом, сокрушаюсь, думаю это уныние, но не могу думать только хорошее. Не срабатывает сила воли. Посмотришь фильм — и мысль понеслась, вот уже и «на островах», увидишь картинку — и мысли полезли, открыла книжку — прочитала и воображение сработало. Никакими усилиями не удается достичь трезвения. Вот думаю, прекращу мечтать и грешить мыслями, и на исповедь пойду и причастие, а не получается «перестать». Иду так на исповедь, совесть мучает, а после исповеди и причастия не всегда помыслы отпускают. Думаю, ну как меня такого грешника, который реально в мыслях хуже всех Господь примет, вроде и отчаиваться нельзя, уповаю на милосердие Божие. Вся моя борьба бесплодна. Столько лет, а мечтания ума никуда не уходят. Лишь в начале воцерковления на время их не было, а сейчас все опять. Как остановить ум и мысли, если это невозможно, как спасаться?
1 ответ
0 +1 -1
Редакция радио "Логос" Админ. ответил 8 лет назад

Анастасия, слушайте ответ в передаче «Диалог» от 20.10.2016 г. На ваш вопрос отвечает протоиерей храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» о. Алексей Солодкин:
 

Аудиозапись в архиве на Яндекс диске (прослушать/скачать)