Парадокс

DWQA QuestionsПарадокс
0 +1 -1
Алексей Кострыкин спросил 7 лет назад

1. Если Бог всеблаг, всесовершенен и, создавая человека, не подразумевал его последующее обязательное грехопадение
(ведь, по определению некоторых характеристик Бога, Создатель не мог и не может создать или сделать что-либо ущербное, имеющее какой-либо изъян), то как же Он еще прежде создания мира уже предусмотрел спасение людей через крестную смерть Иисуса Христа?
2. Если Бог подразумевал обязательное грехопадение при создании человека, то в чем же виноват несчастный Адам, так не совершенно созданный человек (как оказалось с изъяном), что только и исполнил задуманное о нем своим Творцом? То есть, как и должен был поступить «по-своему», а не по Божьей воле, так и поступил он. Но тогда, справедливо ли называть это действие греховным или грехопадением, если это действие человека было заложено Создателем; более того, Бог ждал этого часа (ну, просто потому, что не могло это быть для Бога внезапным и неожиданным, значит Он ждал)?

3. Если называть нормальный ход событий грехопадением не справедливо, то за что было наказывать, проклинать «терниями и волчцами», «болезнями при родах и хлебом с потом на лице»? …Да и наказание ли это, может, это закономерность? Каждый взрослеющий человек однажды сам идет работать и зарабатывает сам себе на жизнь и перестает питаться от родителей. Хоть и продолжает чтить их, но уже не слушается, как тогда, когда был ребенком, а проявляет свою личную свободную волю. Вот и тут так же. Никто никого не наказывал, а только все идет своим чередом и поэтому не было никакого первородного греха и грехопадения не было, а только заложенный Богом потенциал развития человека проявил себя. Но это значит, что Бог создал изначально не совершенного, с изъяном человека (если есть потенциал развития, значит он не совершенен в день своего создания). А этого не могло быть по определению всеблагого и всесовершенного Бога.
Вот и парадокс. За что потеряли рай люди, если как должны были сделать и поступить, так и сделали и поступили?
В чем состоит грех личной свободной воли человека, если она — воля личная, человеческая, не Божья, как и задумывал Сам Создатель, создавая человека?
Если она будет волей Божьей, то она теряет свою заложенную Богом «самость» свободной воли человека.
«Лепить» из себя самобичеванием и самоотрешением того, кого не создавал Бог, не это ли грех гордости? Да и опять-таки, зачем прежде создания мира, уже была предрешена крестная смерть Иисуса Христа, если грехопадение человека не предполагалось, как обязательное событие?

1 ответ
0 +1 -1
Редакция радио "Логос" Админ. ответил 7 лет назад

Слушайте ответ в передаче «Диалог» от 20.03.2017 г. На ваш вопрос отвечает протоиерей храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» о.Алексей Солодкин:
 

Аудиозапись в архиве на Яндекс диске (прослушать/скачать)