Возможно ли предоставлять место в православном приходе мусульманам для совершения молитвы?

DWQA QuestionsВозможно ли предоставлять место в православном приходе мусульманам для совершения молитвы?
0 +1 -1
Алексей Кострыкин спросил 7 лет назад

Здравствуйте! Посмотрев видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=9KI3DJha_Ns&t=192s  (где рассказывается об избиении мусульманина не верующими людьми, когда тот только начал намаз в укромном уголке торгового рынка) у меня возник вопрос:
Возможно ли в православных храмах и приходах предоставить возможность для мусульман совершать свою молитву (конечно, не перед иконостасом во время литургии, а в какой-то комнате, закутке)?
Это было бы очень действенным, положительным влиянием на развитие дружеских межрелигиозных отношений (между христианами и мусульманами). Однако, как быть с тем, что мы (православно верующие) произносим молитву при входе в храм, а мусульмане не будут, как не будут при входе в храм совершать крестное знамение, поклон перед алтарем и не будут целовать праздничную икону…  Не соблазнит ли это кого, а главное, это «не довольство» является ли правильным (православным)?
 

1 ответ
0 +1 -1
Редакция радио "Логос" Админ. ответил 7 лет назад

Слушайте ответ в передаче «Диалог» (5’08”) от 9.01.2017 г. На ваш вопрос отвечает протоиерей храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» о.Алексей Солодкин:
Аудиозапись в архиве на Яндекс диске (прослушать/скачать)