Зачем причащаться?

DWQA QuestionsЗачем причащаться?
0 +1 -1
Алексей Кострыкин спросил 8 лет назад

Вот это и есть короткий вопрос: Зачем причащаться, когда надо «побеждать»?
Хотел было так и оставить вопрос «коротким», так как «длинные», очевидно, «не в формате передачи» (я почему-то перестал видеть в этой рубрике ответы на вопросы, которые слышу по радио, может, тут на сайте вы не выкладываете их теперь?).
В откровении к семи церквам было сказано, что «побеждающему» даст Бог участие в вечной жизни, а не «причащавшимся». (Откр. 2:7, 2:11, 2:17, 2:26-28, 3:5, 3:12, 3:21)
Но, так же, Иисус сказал: «Я – хлеб живой, — говорит Господь, — хлеб живой, сшедший с Небес, ядущий хлеб сей будет жить вовек», «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» и : «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.».
Вот и не ясно до сих пор мне: «кто побеждает и кто побеждаем?». Я побеждаю грех, или Господь? Если Господь побеждает, и я делаюсь чистым по Причащению, полностью здоровым в духовном плане, то как же так, что потом «опять 25» и я грешу? Разве не совершенно полностью Бог присутствует во время Причастия, что моя греховная воля и склонность ко греху так и не удалились от меня? Если побеждать надо мне самого себя, а точнее, кем-то навязанную моей природе склонность ко греху, то в чем суть и смысл Причастия?
P.S.: не пугайтесь моему желанию, я очень хочу при жизни знать, что я сделался тем, кем должен был стать, ради чего Господь воплотился и «смертию смерть попрал». То есть, — святым. Каким и должен быть каждый человек. Разве это желание предосудительное? Я хочу потерять склонность ко греху. А то, что же это выйдет, если случайно на смертном одре или за мгновение до внезапной смерти «помыслишь» или «осудишь» и все пропало?!

1 ответ
0 +1 -1
Редакция радио "Логос" Админ. ответил 8 лет назад

Алексей, слушайте ответ в передаче «Диалог» от 24.10.2016 г. На ваш вопрос отвечает протоиерей храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» о. Алексей Солодкин:
 

Аудиозапись в архиве на Яндекс диске (прослушать/скачать)